杭州离婚律师

  • 张勇律师15961762345
  • 子女抚养

    杭州离婚律师

    联系律师

    • 律师姓名:张勇律师
    • 联系手机:15961762345
    • 电子邮箱:hnfyzy@126.com
    • 执业律所:浙江正卓律师事务所
    • 联系地址:杭州市萧山区平澜路259号绿都国金中心B座1001室

    哪些情况可以要求变更抚养权?

    来源:杭州离婚律师 时间:2021/7/14 10:42:35 

    1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

    2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

    3、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

    4、有其他正当理由需要变更。

    法律依据:

    《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条

    具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

    (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

    (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

    (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

    (四)有其他正当理由需要变更。

    父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,对于未成年子女抚养的归属,可根据父母双方或子女的实际情况的变化,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益的角度出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况依法予以确定。自然,在离婚确定了子女抚养权之后,也是可能对子女抚养权做出变更。


    上一篇:离婚以后孩子的抚养权可以变更吗

    下一篇:没结婚证离婚孩子抚养权归谁

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    张勇律师 微信咨询张律师