无锡离婚律师

  • 张勇律师15961762345
  • 遗产继承

    无锡离婚律师

    联系律师

    • 律师姓名:张勇律师
    • 联系手机:15961762345
    • 电子邮箱:hnfyzy@126.com
    • 执业律所:上海君澜(无锡)律师事务所
    • 联系地址:无锡市崇安中心商务区苏宁广场18楼

    母亲想把房产百年后赠与自己女儿需要立遗嘱及公证吗

    来源:无锡离婚律师 时间:2019/12/18 16:13:59 

    无锡离婚律师解答母亲想把房产百年后赠与自己女儿需要立遗嘱及公证吗

    咨询:母亲有女且已婚,夫已逝多年,为防女儿将来婚变,母百年后如何才能单独继承全部遗产,是否需要立遗嘱及公证?

    无锡离婚律师解答可以立下遗嘱,遗嘱表明只赠与女儿,不赠与女儿丈夫。

    咨询:家里老人有一处房产,其中一个老人已经走了,一个还健在,他如果想立遗嘱给其中一个子女,另外子女不知情下,可以吗?

    无锡离婚律师解答立遗嘱可以处理自己的份额,建议公正。

    赠与合同的撤销条件是什么

    1、赠与人的任意撤销权:根据《合同法》第一百八十六条的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。 具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

    2、赠与人的法定撤销权:根据《合同法》第一百九十二条的规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

    (一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

    (二)对赠与人有扶养义务而不履行;

    (三)不履行赠与合同约定的义务。 赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

    3、赠与人的继承人或法定代理人的撤销权:根据《合同法》第一百九十三条的规定,因受赠人的违法行为致使赠与人死亡或者丧失民事行为能力的,赠与人的继承人或者法定代理人可以撤销赠与。 赠与人的继承人或者法定代理人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起六个月内行使。


    上一篇:无锡离婚律师解答婚前财产继承人是谁

    下一篇:奶奶房产孙子可以隔代继承吗?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    张勇律师 微信咨询张律师